Un Nuevo Colaborador se une al equipo de MiraGe`WeB (yo solo, jeje) le conoceremos por el seudonimo de FIRE y se trata de un piloto de nivel y por el momento se encargara de relatar las carreras del nacional de 1/8 TT asi como de aportar fotografias de dichas pruebas. Y aqui tenemos el resumen de la pasada prueba que se celebro en Telde.

La segunda prueba del campeonato de España se ha celebrado este fin de semana en la ciudad de Telde en la isla de Gran Canaria.

En dicha ciudad se reunieron los principales pilotos del campeonato dispuestos a luchar por los puntos que les coloque en lo mas alto de la clasificación.
Pilotos, mecánicos y acompañantes fuimos recibidos por los miembros de la organización los cuales han hecho que en todo momento nos sintiéramos informados y atendidos, cualquier problema o duda que pudiera surgir siempre había alguien que te atendía. Desde luego el trato humano ha sido estupendo siempre atendidos con una sonrisa y facilitando en todo lo posible la labor de pilotos y mecánicos.

Las jornadas empezaron el viernes con los entrenamientos libres que celebraron a lo largo de todo el día, el sábado después de la reunión de pilotos se dio comienzo a las series y sus correspondientes mangas clasificatorias. La primera manga da como resultado el mejor tiempo de Robert Batlle seguido de Marc Ibars y Ricardo Gómez
En la segunda el mejor es Marc Ibars seguido de Martin Roca y Adrián Pérez.
La tercera el mejor es Raul Peris seguido de Angel Vicente y Martin Roca (los tres pilotos de Mallorca)
En la ultima manga en la que varios pilotos luchaban por hacerse con la pole, el primer puesto fue de nuevo para Raul Peris, seguido de Angel Vicente y Jaime Puche.

Una vez celebradas las cuatro mangas y computados las dos mejores de cada piloto dieron forma la clasificación de las distintas subfinales.
La clasificación del sábado fue la siguiente:
1º Raul Peris
2º Marc Ibars
3º Angel Vicente
4º Martin Roca
5º Robert Batlle

En cuanto a la semifinal A, Raul Peris sale rápidamente consiguiendo una cómoda primera posición escapando a las luchas por los últimos puestos que dan acceso a las final, seguido de Angel Vicente y Robert Batlle, a los 7 minutos una parada de Angel deja a Robert en segunda posición seguido de Ramon Guasch y X.Ortigosa luchando los demás por un puesto para la final, diversas paradas de Asier y C.Gordi dan la opción a Luis Torra y Angel (a pesar de sus 2 paradas) a arrebatar la quinta posición a Jaime Puche lo cual no consiguen.
1º Raul Peris
2º Ramon Guasch
3º Robert Batlle
4º X.Ortigosa
5º Jaime Puche

En lo que respecta a la semifinal B empieza pidiendo tiempo Martin Roca lo que le relega al puesto once en la salida, una vez dada la salida Marc Ibars sale rápido consigue unos metros mientras detrás una lucha por las posiciones, diversas paradas de Ricardo Gómez le relegan a la ultima posición, mientras Martin empieza su remontada particular Tomas Martínez tiene un par de problemas que le relegan de los puestos punteros, Martin completa su pase en primer lugar seguido de Borja , Adrian, Marc y J.Lopez Carrillo.


Celebradas las subfinales se formo la parrilla de la gran final compuesta por
1º Raul Peris
2º Ramon Guasch
3º Martin Roca
4º Robert Batlle
5º Xavi Ortigosa
6º Borja Hernandez
7º Jaime Puche
8º Adrian Perez
9º Marc Ibars
10ºJ.R.Lopez Carrillo

Da comienzo la gran final a las 14,35 del domingo con gran cantidad de publico, como a lo largo de las jornadas anteriores, desde el comienzo se ve a un muy motivado Robert que pone tierra de por medio después que Raul tuviera problemas con el servo y perdiera varios minutos, los problemas se suceden entre los pilotos y poco a poco la lucha se va reduciendo a dos pilotos los cuales hacen las delicias de los aficionados por la lucha que tiene vuelta a vuelta son Robert y Adrian las ultimas vueltas son de una gran emoción consiguiendo al final en la ultima vuelta unos segundos de ventaja Adrian Perez (después de 45 minutos de carrera).Problemas de servo y una parada dieron al traste las opciones de Martin Roca cuando iba en segunda posición, la calificación final fue:

1º Adrian Perez
2º Robert Batlle
3º Borja Hernandez
4º Jaime Puche
5º Ramon Guasch
6º Marc Ibars
7º Jose Ramon Lopez
8º Marti Roca
9º X.Ortigosa
10º Raul Peris

Cabe destacar la remontada del día de el Mallorquín Mateo Roig que remonto desde 16 avos hasta cuartos en su primera carrera del nacional.

By Fire


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Si quieres ver algunas fotos de la prueba solo tienes que pinchar AQUI

Aqui teneis mas fotografias del Nuevo GS STORM PRO, esta vez el de un piloto de alto nivel y el responsable de su distribucion en Europa Philip Lachat. Lo podras encontrar en la seccion COMPETICION/MODELOS .

 

 

NOTICIAS MAYO

 

 

 

 

 

 

 

 

ACTUALIZACIONES ANTERIORES
ENE
FEB
MAR
ABR
MAY
JUN
JUL
AGO
SEP
OCT
NOV
DIC
2000
2001
2002

3 Mayo 2002

Ya estamos aqui de nuevo con mas movidas sobre el 1/8.

Añadidos varias novedades mas a la lista en cuanto a motores se refiere. Los nuevos CMB RAPTOR y LSI BUGGY, dos pepinos impresionantes ademas de el Nuevo R&B C5 que muy pronto veremos en los podium de muchas carreras importantes.

Aqui teneis las fotos de los nuevos cigueñales Triple Turbo y Doble Turbo de CMB para sus motores version carrera larga y corta, podreis comprobar su excelente acabado y el trabajo realizado en ellos.


13 Mayo 2002